[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svetlana  
Форум » Экспертизы » Экспертизы » Последовательность выполнения текста и подписи на документе
Последовательность выполнения текста и подписи на документе
ГостьДата: Среда, 18.04.2012, 22:08 | Сообщение # 1

Здравствуйте!
Мне необходимо определить что вначале было на документе: подпись или печатный текст. Документ - долговая расписка. Я оставлял истцу чистые листы со своей подписью (раньше у нас был совместный бизнес и полное доверие). Однако истец воспользовался этим и на чистые листы нанес печатный текст. В суде я хотел назначить экспертизу, но судья сказала, что ее можно сделать только если есть пересекающиеся участки текста и подпись, но на расписке таких участков нет. Скажите, судья права?

SvetlanaДата: Пятница, 20.04.2012, 10:48 | Сообщение # 2
Статус: Offline
По общему правилу да, но в РФЦСЭ при Минюсте России разработана методика по установлению последовательности выполнения в документах реквизитов, выполненных рукописным способом и реквизитов, выполненных электрофотографическим способом при отсутствии участков их взаимного пересечения (автор М.В.Торопова). С методикой можно ознакомиться в журнале "Теория и практика судебной экспертизы" за 2006г.

Форум » Экспертизы » Экспертизы » Последовательность выполнения текста и подписи на документе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: