Памятка по назначению почерковедческих экспертиз (по копиям документов)
12.10.2016 / Категория: Экспертизы / Просмотры: 7687 / Добавил: Svetlana

По общему правилу почерковедческая экспертиза проводится по подлиннику документа, в исключительных случаях при объективной невозможности предоставить оригинал документа допускается проведение экспертизы по копии.

Объектом исследования в таком случае будет являться не подпись, а ее изображение, при этом эксперт-почерковед не решает вопрос о том, как данное изображение подписи попало на документ (например, при помощи монтажа).

При проведении почерковедческой экспертизы по электрофотографической копии документов рекомендуем вопросы формулировать в следующей редакции:

«Одним лицом или разными лицами выполнены подписи от имени ФИО, изображения которых находятся в электрофотографических копиях заявления о государственной регистрации и т.д. … ?»

«Кем Ивановым Иваном Ивановичем или другим лицом, выполнена подпись от его имени, изображение которой расположено в электрофотографической копии счет-фактуры №4 от 12.12.2009г.?»

Документы, которые должны быть предоставлены в распоряжение эксперту для проведения экспертизы:

  • копия исследуемого документа ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА (если качество копии   плохое, проведение экспертизы невозможно);
  • сравнительные образцы почерка и подписей предполагаемого исполнителя (исполнителей): свободные и экспериментальные.

Сравнительные образцы почерка и подписей подразделяются на три вида:

1) свободные;

2) экспериментальные;

3) условно-свободные.

Свободные образцы почерка и подписи наиболее ценны для эксперта. Свободными называют рукописи и подписи, выполненные предполагаемым исполнителем до возбуждения дела, по которому проводится экспертиза, вне связи с ним, когда исполнитель не предполагал, что они будут использованы в качестве сравнительных материалов для почерковедческой экспертизы. Подобные образцы выполняются обычным почерком, без умышленного искажения.

Тексты и подписи, представляемые в качестве свободных образцов, должны быть сопоставимы с исследуемыми почерковыми объектами:

1. по письменности и языку;

2. по времени написания. Важно, чтобы разрыва во времени выполнения образцов и исследуемого документа не было или чтобы он был минимальным. Это необходимо потому, что устойчивость почерка относительна и отдельные признаки почерка со временем изменяются.

3. по содержанию и целевому назначению;

4. по материалу письма;

5. по способу исполнения;

6. по внешним условиям выполнения документа;

7. по состоянию пишущего;

8. по темпу письма. Установлено, что при разных темпах письма у пишущего, обладающего высокой степенью выработанности почерка, неодинаково выражаются отдельные признаки почерка, а иногда различается и вся система движений в целом, так как темп  исполнения письма и вариационность взаимосвязаны.

Не менее важным является и вопрос относительно количества образцов почерка (подписи),  так как образцы, подобранные в соответствии с перечисленными требованиями, но в недостаточном количестве, не дадут возможности эксперту проследить частоту встречаемости и устойчивость признаков. Необходимо учитывать и то, что у одного и того же лица может быть несколько вариантов подписи.

Так как в каждом конкретном случае требуется разное количество образцов, трудно дать единые и точные рекомендации для всех видов почерковедческой экспертизы. Однако в отношении свободных образцов можно придерживаться следующего общего положения: при исследовании текста – не менее 5 листов, при исследовании подписей -  не менее 10 штук.

Если при направлении материалов на экспертизу не соблюдаются вышеуказанные требования, то вопрос, поставленный на разрешение эксперта, может быть не  решен.

Условно-свободные образцы – это такие образцы, которые выполнены после возникновения дела, зачастую в связи с ним, но не специально для экспертизы (например, подпись в исковом заявлении, в ходатайствах об ознакомлении с материалами дела и пр.).

Экспериментальными образцами являются образцы, выполненные определенным лицом по специальному заданию следователя или судьи в связи с назначением экспертизы.

Необходимость таких образцов обусловлена тем, что они позволяют: провести дополнительную проверку достоверности изъятых ранее свободных образцов, восполнить недостатки свободных образцов и пр.

Следует иметь в виду, что в образцах почерка (подписи), отбираемых специально для экспертизы, могут содержаться искажения признаков почерка, которые умышленно вносятся лицом, их исполняющим, для сокрытия признаков своего почерка.

Можно провести экспертное исследование при отсутствии свободных образцов, опираясь на экспериментальные: когда нет возможности представить на экспертизу свободные образцы (при этом должны быть предприняты всевозможные действия по их получению). В определении/постановлении о назначении экспертизы в таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать, что «предоставить свободные образцы почерка и подписей Иванова И.И. не представляется возможным в связи с их отсутствием. Прошу провести экспертизу на основании представленных документов». 

Порядок отбора экспериментальных образцов:

Лицо, у которого отбираются экспериментальные образцы почерка, должно выполнять их, находясь в нормальной позе, и может пользоваться при этом очками и привычным пишущим средством. Количество экспериментальных образцов почерка и подписей должно быть не менее 9 листов, из которых 3 листа заполнены в привычном темпе, 3 листа – в очень быстром темпе, 3 листа – медленно, старательно. Количество подписей на одном листе должно быть не более 10-15 по возможности в разных вариантах.

Если при отборе экспериментальных образцов обнаружится, что пишущий стремится изменить свой почерк, замедляет или ускоряет темп письма, этому необходимо воспрепятствовать.

В тех случаях, когда есть основания предполагать, что исследуемый текст (подпись) выполнен намеренно измененным почерком либо в необычных условиях, при отобрании образцов могут быть созданы соответствующие условия: задан определенный темп письма, предложены аналогичные по содержанию тексты, сходные пишущие приборы и материалы, как бы необычны они ни были и т.д. Может быть предложено исполнить текст не снимая перчаток, без очков либо в темных очках, при измененных позе, положении листа бумаги, подложке, освещенности и т.д.

Если для проведения экспертизы отбираются экспериментальные образцы проверяемых лиц в необычных условиях, для контроля отбираются также образцы почерка (подписей) в обычной для них обстановке.

Каждый лист с экспериментальными образцами заверяется исполнителем и лицом, их отобравшими.

В определении (постановлении) о назначении экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо перечислить документы, которые эксперт может использовать в качестве сравнительных образцов.

При проведении исследования копии документа, рекомендовано вместе с почерковедческой экспертизой, также назначать технико-криминалистческую экспертизу документа, на разрешение которой ставить вопрос о монтаже, например:

«Не изготовлены ли электрофотографические копии заявления о государственной регистрации и т.д. … с помощью монтажа, при котором подпись от имени ФИО была перенесена на эти документы с какого-либо другого документа?»

В определении (постановлении) о назначении экспертизы необходимо указать, что предоставить оригинал документа для проведения экспертизы не возможно.

Настоящая памятка подготовлена с использованием следующей литературы:

1. Теория судебной экспертизы: учебное пособие/ Д.А.Сорокотягина, И.Н.Сорокотягин. - Ростов н/Д: Феникс, 2009.

2. Судебная экспертиза: учебное пособие/ Д.А.Сорокотягина, И.Н.Сорокотягин. – Изд.2-е.- Ростов н/Д: Феникс, 2008.

3. Возможности производства судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России. Научное издание – М.: АНТИДОР, 2004.-512с.

4. По­чер­ко­ве­де­ние и по­чер­ко­вед­че­ская экс­пер­ти­за: Курс лек­ций /Под ре­д. В. В. Се­ре­ги­на.— Вол­го­град: ВА МВД Рос­сии, 2002.

5. Судебно-почерковедческая экспертиза, общая часть/под ред. В.Ф.Орлова. М.2006г.

6. Винберг Л.А., Шванкова М.В. «Почерковедческая экспертиза», Волгоград, 1977г.

7. Подготовлено на основании: Информационного письма «Производство судебно-почерковедческой экспертизы по электрографическим копиям» (Бюллетень №14 от 25.05.2005г.)