Когда участвуешь в осмотре...
21.03.2022 / Категория: Прочее / Просмотры: 431 / Добавил: Svetlana

Участникам процесса закон предоставляет право присутствовать при производстве судебной экспертизы.

Как правило стороны желают участвовать в осмотре объекта экспертизы.

Из буквального толкования ч.4 ст.24 Федерального закона от 31.05.2001г. №73-ФЗ следует, что участник процесса, желающий присутствовать при проведении экспертизы, должен предварительно обратиться к органу (лицу), назначающему экспертизу с соответствующим ходатайством. Видится, что о данном разрешении присутствовать при проведении судебной экспертизы, должно быть указано в определении (постановлении) об ее назначении.

Стороны не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.

Вопросы, которые участники процесса могут задавать эксперту в ходе осмотра, должны касаться только организационных аспектов проведения исследования, например:

  • Какова ориентировочная продолжительность осмотра?
  • В какие сроки будет подготовлено заключение эксперта?
  • Какие методы и способы применяются в ходе осмотра?
  • Какие инструменты и оборудование используются экспертом?
  • Есть ли необходимость направления в орган (лицу), назначившему экспертизу, тех или иных имеющихся у сторон материалов (документов), которые не были представлены ранее?

Эксперту не могут задаваться вопросы, касающиеся настроек измерительных приборов и инструментов, их поверки, обоснованности выбора методов обследования, личного мнения эксперта прогностического характера и т. п. При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.

В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы (ст.24 Федерального закона от 31.05.2001г. №73-ФЗ).

#судебнаяэкспертиза

#экспертныйосмотр

#осмотробъекта

#строительнаяэкспертиза

#обучениеэкспертов

#томскюрист

#томскэкспертиза

#томскийцентрэкспертиз

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]