Выражение «летающие крысы» для обозначения голубей пошло от жителей Парижа. Помет, шум и зараза – такую характеристику дают этим птицам жители городов.
Судебные эксперты рассчитывают стоимость ремонтно-восстановительных работ от различных событий: затоплений, наводнений, пожаров, умышленной порчи.
В сети обсуждается решение суда г. Санкт-Петербурга, где были заявлены требования о взыскании с жительницы многоквартирного дома ущерба, причиненного общему имуществу (фасаду) в результате ее действий по кормлению голубей из окна своей квартиры.
Суд первой инстанции иск удовлетворил и обязал жительницу дома возместить причиненный ущерб общедомовому имуществу, а также запретил кормить голубей ближе 50 метров от жилого дома. Апелляционная инстанция решение суда изменила, исключив из него запрет на кормление птиц, т.к. действующее законодательство не содержит такого запрета. В последующем кассационная инстанция отменила решение апелляции и отправила дело на новое рассмотрение, основание – причинно-следственная связь между действиями ответчика и размером ущерба определена не должным образом, если простым языком – то суду необходимо было назначить судебную экспертизу по определению размера причиненного ущерба.
В Томске нам такие судебные дела не попадались, видать обслуживающие организации пока до этого не добрались. Хотя как-то мы выезжали в нашем городе на один такой объект – действительно весь балкон, фасад дома и территория участка под балконом были в птичьем помете, бабушка кормила голубей из окна, дышать в квартире этой бабушки было невозможно.
Кстати, в данном деле суд сделал интересный вывод, который может быть полезен юристам в аналогичных спорах: «Является общеизвестным фактом и не требует дополнительного доказывания то обстоятельство, что дикие птицы повсеместно оставляют следы жизнедеятельности, вместе с тем, в случае скопления их значительного количества, данные следы жизнедеятельности могут причинять вред имуществу, в том числе общему имуществу собственников многоквартирного дома».
#оценкаущербатомск
#оценкаущерба
#кормлениептиц
#голуби
#судебнаяпрактика
#экспертиза
#экспертизатомск
#оценкатомск
#ущербобщемуимуществу
#запреткормленияптиц